26.09.2016
4726

Хелатная форма: что это?

Человеческому организму для полноценного функционирования необходим целый ряд микроэлементов (порядка 20). Проблема в том, что тонкий кишечник не в состоянии переработать единичные ионы минералов. Для своевременной и качественной поставки в организм микроэлементам необходим «транспорт» в виде органических веществ или аминокислот.

Два или более атома легко усвояемых элементов охватывают атом минерала наподобие клешни краба. Это и есть хелатная химическая связь (слово «хелат» происходит от греческого слова «chele» - клешня). Органические соединения подобного рода имеют и другое название: лиганды (лигандные связи).

Биотехнологии: естественные и искусственные

Природа – непревзойдённый зодчий и созданные ею механизмы работают безупречно.

Естественным хелатным соединением является гемоглобин в крови млекопитающих. Он беспрепятственно транспортирует железо, связанное с аминокислотой, в организм, ювелирно обходя все биохимические препятствия.

Во флоре примером биолигандного комплекса магния служит хлорофилл.

Инновационные биотехнологии позволят создавать искусственные хелатные соединения.

В лабораториях NSP успешно синтезируются хелатные формы минералов и лигандные смеси аминокислот. Полиминеральные комплексы компании эффективно усваиваются человеческим организмом.

Чего не стоит делать

Не рекомендуется употреблять сразу после еды крепкий чай или кофе. Эти напитки препятствуют полноценному усвоению микроэлементов, снижая эффективность комплексов в 2 раза.

Похожие статьи

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.