12.01.2016
4885

Питание для улучшения зрения

Главным условием сохранения зрения и поддержания его функций является правильное питание. Если вы чувствуете, что стали хуже видеть, глаза быстро устают, слезятся и боятся света, организм пытается сообщить о недостатке важных питательных веществ.

Основные компоненты, влияющие на зрение

  1. Витамин Е. Помогает формировать сетчатку и защищает глаза от заболеваний, связанных с возрастными изменениями. Большое количество витамина Е содержится в растительных маслах, миндале, фундуке, арахисовом масле.
  2. Цинк. Является главным минеральным веществом в структуре глаза. Он отвечает за остроту зрения и предотвращает дегенерацию сетчатки. Для получения цинка, рекомендуется употреблять больше миндаля, коричневого риса, курицы, тофу, молока.
  3. Бета-каротин. Большинство заболеваний роговицы связано именно с недостатком бета-каротина. Поэтому рекомендуется включить в свой рацион как можно больше продуктов, богатых бета-каротином – зелень, морковь, репу, шпинат, дыню, чернику, листовую капусту, абрикосы, сладкий картофель, капусту, салат ромэн и салат латук.
  4. Лютеин. Является основным пигментом желтого пятна, расположенного в центре сетчатки. Эта область отвечает за качественное и ясное зрение. Больше всего лютеина находится в моркови, черном винограде, брокколи, оранжевом перце, хурме, шпинате.
  5. Рибофлавин. Нейтрализует негативное воздействие солнечных лучей и отвечает за восприятие цвета и света. Содержится в гречке и овсянке, цветной капусте, зеленом горошке, арахисе, миндале, яйцах, какао.
  6. Витаминные комплексы. Раз в полгода рекомендуется употреблять витамины для поддержания зрения. Хороший комплекс содержит все вышеперечисленные вещества. Помимо этого, многие офтальмологи рекомендуют употреблять омегу-3 в капсулах.

Не забывайте давать глазам полноценный отдых, вовремя обследоваться у офтальмолога, употреблять правильные продукты и витаминные комплексы. Уделяя должное внимание своим глазам сейчас, вы сможете надолго сохранить их здоровье!

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.