24.07.2013
7198

Почему возникают судороги?

Основными причинами судорог мышц можно назвать повышенную возбудимость нервных и мышечных клеток. При этом нейроны возбуждаются, а мышцы сокращаются. Это происходит самостоятельно, без каких-либо воздействий или с незначительными. Повышенную возбудимость вызывает недостаток кальция, хлорида натрия, недостаточное питание мозга, нервов и мышц. Энергии не хватает, потому что недостаточно глюкозы или кислорода. Наличие этих недостатков может привести к самым распространенным причинам судорог - во время плавания, при беременности, при физической нагрузке, ночные и утренние судороги.

Давайте подробнее рассмотрим механизмы повышения нервно-мышечной возбудимости:

  • Нехватка кальция. Ионы Са2+ присоединяются к отрицательным зарядам на внешней поверхности мембраны клеток, поэтому плюс возрастает снаружи и напряжение между положительной наружной и отрицательной внутренней средой клетки увеличивается. Поэтому при недостатке кальция напряжение уменьшается и клетка возбуждается. Нехватка кальция также повышает чувствительность натриевых каналов.
  • Нехватка кислорода или глюкозы. Калий потребляет очень много энергии. При недостатке АТФ, его работа замедляется и он слишком медленно закачивается в клетку, тем самым уменьшая потенциал покоя и возбуждая нервную клетку.
  • Недостаток натрия. При нехватке натрия внеклеточная среда становится менее концентрированной, нежели внутриклеточная. При поступлении в клетки воды, она будет разбавлять калий, следовательно его концентрация в клетке уменьшится. Поэтому он будет медленно выходить из клетки и возбуждать ее.

Осмотический отек мышечных клеток будет препятствовать их расслаблению. Напряженную мышцу необходимо сильно натянуть и размять. Наиболее часто судороги происходят в мышцах ног. В таких случаях необходимо захватить рукой пальцы стопы, резко потянуть на себя и удерживать в таком положении несмотря на сильную боль. Одновременно разомните напряженную мышцу и судорога прекратиться через 2-3 минуты. После этого можно укутать ногу и приложить грелку к икре.

Для профилактики судорог мы рекомендуем использовать следующие родукты:

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
Eлена20.02.2015 18:43

Ещё судороги бывают (и очень часто) от недостатка магния. Думаю в список рекомендаций можно отнести и коллоидные минералы.

Клуб NSP20.02.2015 18:44

Елена, Вы абсолютно правы, магний играет важную роль в работе мышечных волокон, именно по этому компания НСП совместила в одной добавке два компонента, таких как Кальций и Магний в хелатной форме.