14.06.2016
4679

Мате – польза и применение

Чай мате собирают из листьев парагвайского дуба, которые внешне напоминают зеленый чай. В нашей стране этот напиток появился относительно недавно. Но он уже нашел своих поклонников, которые прослышали о его полезных свойствах.

Состав мате

Коренное население Латинской Америки приписывает напитку буквально магические качества. И это неудивительно, поскольку мате обладает богатейшим составов питательных веществ. В него входят витамины – А, В, С, Е, Р, кислоты – изомасляная, смоляная, изокапроновая, изовалериановая, а также бета-амирин, матеин, танин. Среди минералов – натрий, калий, хлор, сера, магний, фосфор, медь и железо. В чае мате насчитали аж 196 биологически полезных веществ, что позволяет напитку оказывать мощную поддержку иммунитету. Мате содержится в составе питательных напитков Solstic Energy и Solstic Slim.

Польза мате

В первую очередь напиток очень полезен для людей, которые работают в стрессовых условиях, страдают от депрессии, нервного напряжения, бессонницы или других проблем с нервной системой. В его состав входит «брат» кофеина – матеин. Последний оказывает более мягкое тонизирующее действие, не вызывая перевозбуждения и учащенного сердцебиения.

Благодаря содержанию фосфора, чай мате активизирует умственную деятельность и повышает внимательность.

Напиток очень полезен для печени, улучшает пищеварение и выводит плохой холестерин. Он очищает организм и нормализует обмен веществ. 

Также мате помогает укреплять стенки сосудов, что очень важно для женщин с тонкой кожей. 

Интересный факт – напиток принято заваривать в калебасе (емкости из тыквы) и пить из бомбильи (трубочки из тростника).

Мате вобрал в себя все плюсы кофе и зеленого чая, без склонности повышать артериальное давление и плохо влиять на сердце. Его стимулирующий эффект является мягким и ненавязчивым. Если мате пить разумно, без злоупотребления, он подымет настроение, придаст бодрости и поможет исцелить недуги. 

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.