29.12.2013
4831

Знаете ли Вы какие продукты полезны для печени?

Известно, что печень является самым ранимым органом человека. Ее вес составляет примерно 1,5 кг, но после сильной нагрузки кажется, что все 10. Наша печень не выдерживает сильных нагрузок, например чрезмерного потребления пищи и алкоголя. Наиболее распространенными симптомами усталости печени являются тяжесть в боку и горечь во рту. Некачественное питание и большие дозы алкоголя могут привести к негативному изменению печеночной ткани, восстановить которую уже невозможно. Но потребление качественных продуктов питания поможет защитить и вылечить печень.

Когда заболевание печени только начинает проявляться, рекомендуется принимать расторопшу. Это полезная лекарственная трава помогает при острых проявлениях. Очень полезны отвары мяты, шиповника, ессентуки, ромашки, нарзана. Но если временное недомогание начинает перерастать в серьезную проблему, необходимо срочно корректировать свое питание. Следует обязательно отказаться от жирного, острого и спиртных напитков. Спустя несколько недель состояние печени должно улучшиться. Но вы непременно должны знать, что следует потреблять постоянно.

  1. Оранжевые овощи. Ешьте побольше тыквы, моркови, помидор, перца и т.д. Тыква с семечками считается самым полезным продуктом для восстановления печени. Вы можете добавлять эти овощи в супы, которые помимо своих полезных свойств будут еще и очень вкусными. Свежая капуста прибавит дополнительные витамины и вкусовые ощущения.
  2. Свекла. Этот овощ также рекомендуется добавлять в супы и салаты. Эффективный способ очистки организма заключается в следующем: необходимо разварить несколько овощей до однородной фиолетовой массы. Такой отвар следует процедить и принимать каждый день по два стакана перед едой.
  3. Сухофрукты. Все любят сладкое, но изюм и курага гораздо полезнее шоколада и пирожных. Вы можете заменить их на привычные сладости хотя бы временно.
  4. Каши. Для хорошего самочувствия, бодрости и энергии, по утрам лучше есть овсянку или гречку. Ежедневное потребление каш поможет вам поправить свое здоровье и пребывать в отличном настроении целый день!
  5. Легкое мясо. К нему относится индейка, курица, некоторые сорта рыбы, например форель, карп, треска, судак, хек.
  6. Яблоки. Эти фрукты содержат полезные пектины. Яблоки очень полезны в сухом и печеном виде. Также их можно есть с компотом. Рекомендуется съедать минимум два яблока в день.
  7. Морская капуста. Она также содержит много пектина и помимо этого является природным сорбентом.
  8. Бананы. В составе бананов содержится много калия, который является очень полезным для сердца. Но увлекаться чересчур этими фруктами не стоит, поскольку они являются довольно калорийными.
  9. Цикорий. Наши предки применяли цикорий от бессонницы и образования камней. Это полезное растение усиливает обменные процессы и кровоток.
  10. Легкие кисломолочные продукты. Рекомендуется потреблять кефир и йогурт в комбинации с семенами льна, которые предварительно перемалываются в кофемолке. В 100 г кефира, творога или йогурта необходимо добавить три чайные ложки льна. Этот состав желательно принимать по утрам.

Берегите вашу печень! Если вы начнете правильно питаться, то сможете обезопасить себя от многих болезней и прожить долгую и счастливую жизнь!

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.