03.11.2016
3789

Как определить недостаток воды: сигналы и последствия

Человек на 75% состоит из воды. Употребляя в течение дня жидкости: сок, чай, кофе, мы даже не задумываемся, что клеточки нашего организма остро нуждаются в обыкновенной воде.

Самый понятный симптом обезвоживания – это жажда. Но существует длинный список не столь очевидных маркеров.

Голод. Алисе в Зазеркалье Чёрная Королева предлагает сухарик в ответ на жалобу, что той хочется пить. Ситуация не самая забавная. Человек зачастую путает голод с жаждой. Если вас в неурочное время посетило острое желание поесть, попробуйте выпить стакан воды. Вдруг поможет?

Тревога. Эмоциональная нестабильность может быть последствием обезвоживания. При недостатке воды происходит гормональный сбой, который провоцирует сонливость или агрессию. Дайте организму необходимое количество воды, и чувство тревожности улетучится само собой.

Боль. Головные боли – ещё один маркер обезвоживания. Серое вещество на 85% состоит из воды. Недостаток влаги нарушает оптимальный режим работы, приводит к спазму сосудов, и, как следствие, к боли. Ликвидировать мигрени можно регулярным потреблением необходимого количества воды.

Судороги. Недостаток влаги в организме приводит к нарушению циркуляции микроэлементов и выведению шлаков. Дефицит магния и натрия в клетках приводит к мышечным спазмам.

Жирная кожа, отёки, желание похрустеть солёненьким огурчиком – тоже признаки обезвоживания. Таким образом, организм пытается удержать влагу.

Сухая кожа – это классика недостаточной увлажнённости. Вместо того, чтобы бежать в дорогой косметический салон, возьмите за правило регулярно пить воду.

Не стоит бросаться из крайности в крайность и вливать в себя воду литрами. Распределите её потребление равномерно и пейте ежедневно не менее 2 литров. При таком режиме питья, глядишь, и давление стабилизируется.

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.