ФорумыНовая тема

Анастасия  :  Нейтропения, 24.12.2015 09:53
Аватар Администратора Татьяна, помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом. В 7 месяцев планировала ставить ребенку первую прививку АКДС. По результатам ОАК нейтропения. Лейкоциты 6,1; Эозонофилы 1, сегменты 10; лимфоциты 87, моноциты 2; СОЭ 2; гемоглобин 136. Провела лечение в течение месяца 1 капсула витамина Е (НСП) и 1/2 табл. фолиевой кислоты аптечной. Чрез пару месяцев Лейкоциты 9,4; Эозонофилы 2, сегменты 16; лимфоциты 76, моноциты 6; СОЭ 7; гемоглобин 142 (по этому анализу в абсолютных величинах показатели по сегментам на нижней границе нормы). Решила еще подождать месяц и пересдать кровь. За этот месяц ребенок перенес вирусную инфекцию с повышением температуры до 39 и еще дней 10 назад отравление (активный период ползанья, все тащит в рот), была рвота и стул с примесями слизи. Сейчас все в норме, но ОАК опять не очень: Лейкоциты 10,6; Эозонофилы 2, сегменты 8; лимфоциты 85, моноциты 5; СОЭ 6; гемоглобин 130. Моча всегда в норме. Старший ребенок ходит в садик и оградить их от общения нет возможности. Старшему тоже начала прививки ставить после 1,9 года. Была похожая картина, но все же сегментоядерных было чуть больше. Вопрос: какими препаратами можно поднять иммунитет ребенку в 11 месяцев? Ваше отношение к прививкам? Когда рациональнее их начинать ставить и нужно ли вообще? Какой должна быть в норме лейкоцитарная формула для ребенка в возрасте около года? Спасибо.
#1 Ответ на: Нейтропения от Татьяна Хегай,  28.12.2015 16:20
Доброго времени суток, Анастасия.
Давайте для начала разберемся с понятиями. Вы имеете ввиду нейтропения или лейкоцитопения?
По вашим анализам (то есть у ребенка), то все в пределах относительной (судя по рассказу и анамнезу) нормы.
Нормальный анализ крови в 7-9 месяцев до 12 месяцев: Лейкоциты 9-12( но может быть и меньше, главное, чтобы были не менее 3,5 -иначе консультация гематолога. Очень часто на фоне приема иммунокоректоров и стимуляторов может быт
#2 Ответ на: Нейтропения от Анастасия,  29.12.2015 05:49
Татьяна, спасибо за разъяснения. Все же нейтропения. Так как в лейкоцитарной формуле мало сегментоядерных (я так понимаю именно они помогают вырабатывать иммунитет после прививок). У дочери в крови сегменты всего лишь от 9 до 16 (а должно быть более 20). Поэтому педиатры ставят нейтропению и мед. отвод от прививок.

Я не собираюсь лечить иммунодефицит, Мне необходимо поднять количество сегментоядерных нейтрофилов. Или "простым языком" , чтобы ребенок был готов
#3 Ответ на: Нейтропения от Татьяна Хегай,  10.01.2016 17:11
Доброго времени суток.
Я вам предлагаю пойти путем восстановления иммунитета, через естественные факторы( собственный иммунитет организма, который на 80% зависит от функционирования желудочно-кишечного тракта). Поэтому мои рекомендации остаются прежними.
1.Реабилитация ЖКТ у детей по возрасту( см. Статью и дозировки)
2.Тнт коктель или Смарт мил по 1\2 мерн. ложке 1 разв день
3.омега 3 по 1 касп 1 раз в день
4. лецитин по 1 касп 2