ФорумыНовая тема

Инна  :  Стевия и фруктоза в детском питании, 02.04.2018 10:47
Аватар Администратора Здравствуйте, Татьяна!

Слышала о Вас много хорошего как о специалисте в детском питании.
Хотелось бы узнать Ваше мнение о наличии в детском питании такого составляющего, как фруктоза.
Сейчас очень трудно найти качественные продукты, в том числе и для детей, и даже в продукцию для первого прикорма уже добавляют сахар, сахарный сироп, и иногда можно встретить фруктозу. Если по сахару существует уже сложившееся руководство, то по фруктозе мнения расходятся.
1.Речь идет о йогуртах и творожках для детей от 6-8 месяцев в составе которых есть фруктоза. Можно ли давать такие продукты детям?
2. Если готовить йогурт самостоятельно, можно ли в качестве подсластителя добавлять Стевия NSP? Если да, то с какого возраст.
3. Как посчитать норму воды в день для ребенка? есть ли какая-то схема.

Благодарю за ответ.
#1 Ответ на: Стевия и фруктоза в детском питании от Татьяна Хегай,  05.04.2018 21:01
Доброго времени суток, Инна.
К сожалению, в системе были сбои, и мой ответ не прошел вовремя.
По поводу вашего вопроса хотелось бы сказать, что я лично придерживаюсь такого мнения. Чем позже ребёнок будет знаком с таким видом продуктом( сахар), тем лучше. Дело в том, что у детей очень неустойчивая нервная система и у них очень быстро развивается различного рода зависимости, поэтому сахар, подсластители, ароматизаторы, другие активные вещества вызывают быстро привыкан
#2 Ответ на: Стевия и фруктоза в детском питании от Инна,  13.04.2018 10:17
Татьяна, здравствуйте!

Я благодарю, Вас за развернутый ответ.
По вопросу прикорма все понятно, и наш педиатр считает также, поэтому мы начали с овощей, затем ввели каши, сейчас несколько фруктов, и следующим в списке идут молочные продукты: детский кефир, бифивит, йогурты, творог. Получается как раз около 9 мес.
В своем прошлом сообщении я указала 6-8 месяцев - это маркировка на детском питании, что данные продукты "помечены" этим во
#3 Ответ на: Стевия и фруктоза в детском питании от Татьяна Хегай,  13.04.2018 14:40
Здравствуйте, Инна. Отлично, что вы правильно питаетесь и многое знаете. Мне кажется, что если вы дадите ребенку в поездках продукты, о которых писали выше, ничего не случится страшного. Мы говорим о том, что иногда можно. Главное, чтобы все было в меру( мера у всех своя). Просто не стоит сильно ставить границы и жесткие требования. Так вы только себя будете вгонять в стресс. По поводу Смарт Милл, ТНТ, Солстик Нутришн. По 1 мерной ложке минимум можно давать. Но здесь нет границ. Просто смотрите