10.12.2015
4163

Как определить ежедневную норму потребления воды?

Большинство людей знает, что вода необходима для крепкого здоровья. Но сколько воды требуется организму ежедневно? На этот вопрос не существует конкретного ответа, т.к. потребность в жидкости зависит от многих факторов. Эта статья поможет вам определить ежедневную норму употребления воды.

Расчет употребления воды в зависимости от веса

Согласно всемирной организации здравоохранения, достаточное количество воды в день составляет – 30 мл на 1 кг веса (к примеру, на  70 кг –  2 л 100 мл воды). В получившийся объем входит не только вода, но и продукты с ее содержанием, напитки, а также жидкая пища. Нутрициологи рекомендуют отдавать преимущество обычной чистой воде, поскольку она не имеет калорий и является более полезной для организма.

Что еще влияет на потребность в воде?

  1. Уровень активности. При малоподвижном образе жизни потреблять воду сверх нормы не следует. Для часового цикла упражнений необходимо выпивать дополнительно 300-400 мл воды (до, во время и после). Интенсивные тренировки требуют больше жидкости. Во время длительных упражнений рекомендуется пить спортивные напитки с содержанием натрия.
  2. Климат. В жаркую и влажную погоду происходит большое выделение пота, поэтому возникает потребность в дополнительной жидкости.
  3. Заболевания. При наличии заболеваний, важно проконсультироваться по поводу употребления воды с врачом. Дело в том, что при одних заболеваниях требуется увеличить количество воды, при других – наоборот, снизить.
  4. Беременность и лактация. Институт медицины США рекомендует употреблять беременным женщинам не менее 2,3 л воды, а кормящим матерям – 3,1 л.

Помните, что при нехватке жидкости, организм начинает расходовать ее из клеток и тканей, чтобы хоть как-то поддерживать свою деятельность. От этого страдают практически все органы. Но злоупотреблять водой также нельзя. Рациональное употребление воды сделает вас здоровее, энергичнее и привлекательнее!

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.