07.01.2015
3945

Варикозное расширение вен - причины заболевания и способы профилактики.

Красота ног – это визитная карточка любой женщины. Однако женщины чаще подвергаются такому страшному заболеванию, как варикоз, чем мужчины. Такое заболевание деформирует вены, которое может лишить женские ноги натуральной красоты. Бывает, случается так, что несвоевременное или неправильное лечение может привести к серьезной угрозе жизни и здоровью человека.

Варикозное расширение вен может провоцироваться следующими факторами:   

  • Наследственностью. Склонность к данному заболеванию может передаваться по наследству. Таким образом, если у ваших мам, тетей или бабушек было варикозное расширение вен, то эта предрасположенность может передаться вам по наследству.
  • Наличием сидячей работы или же, работы, при которой нужно будет регулярно стоять на ногах. Если сидеть или стоять на протяжение длительного времени, то может нарушиться кровоток в ногах, кровь может застаиваться и вены не смогут выдержать такую тяжелую нагрузку. Следовательно, развитие варикоза.
  • Неправильным питанием.
  • Беременностью.

Варикозное расширение вен является расплатой человека за то, что он может прямо ходить. Длительное время нам приходится держаться в вертикальном положении, а это влечет за собой наличие дополнительной нагрузки и это неизбежно. Однако мы можем достаточно уменьшить влияние некоторых факторов. Что же нужно делать для того, чтобы произвести профилактику или избавиться от варикоза на начальных этапах развития? 

Нужно соблюдать некоторые требования и правила:

Не стоить находится длительное время в положении сидя или стоя. Стоит присаживаться на несколько минуток периодически, если ваша работа проходит в основном в положении стоя, и стоит прохаживаться, если ваш образ жизни проходит в положении сидя. Это, как правило, работа в офисах.

  1. Не стоит носить обувь на высоком каблуке каждый день и более четырех часов. При ходьбе на высоких каблуках возможно неравномерное распределение нагрузки на стопы. Если ходьба на низкой подошве подразумевает давление массы на пятку, то высокий каблук может перенести максимально нагрузку на переднюю часть стопы (пальцы ног). А наши ноги не приспособлены к такому положению ступни. Из-за того, что происходит неправильная постановка стоп, может замедляться кровоток в бедрах и голенях. Конечно, каждой девушке хочется видеть свои красивые ножки в изящных туфельках на каблучках, шпильках, но после того как вам придется снять туфли, у вас должны быть здоровые красивые ножки, а не больные и напряженные. Поэтому обувь должна быть удобной в первую очередь.
  2. Следует придерживаться правильного питания, принимать витамины, употреблять овощи и зелень в сыром виде. Настойка из отвара конского хвоща может послужить профилактикой варикозного расширения вен.
  3. Не рекомендуется носить тугие носки, гольфы, чулки. Также не нужно носить тесное белье, обтягивающие брюки и джинсы.
  4. Если обнаружена склонность к варикозу, стоит избегать горячего душа, солнечных ванн, чрезмерного увлечения баней и сауной. Хорошая температура воды для купания людей, страдающих варикозным расширением вен, будет составлять 37 градусов. Теплая атмосфера способна расширить вены и спровоцировать варикоз, а вот прохладная вода будет полезна для ног. Прохладный душ можно принимать каждый день и даже несколько раз в день

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.