13.04.2014
8977

В чем отличие диетологии от нутрициологии?

Диетология - особая отрасль медицины, которая разрабатывает групповое питание для людей с различными заболеваниями. В этой науке действуют специальные схемы питания, выполнение которых является непременным условием.

Нутрициология - наука о грамотном питании, которая детально изучает пищевые элементы, время приема пищи, правила ее взаимосвязи и влияния на организм. Чем мотивируются люди, когда приобретают ту или иную еду? Как правило, собственными желаниями. Но каждое вещество влияет на наше здоровье. Важно помнить, что все продукты имеют разные элементы, большинство из которых являются вредными. Напрасно люди полагают, что можно позволить себе немного вредного. Если бы при каждой покупке люди внимательно смотрели на упаковку, то стало бы ясно, что каждый день мы получаем избыток вредных элементов. Они медленно выводят из строя системы нашего организма, хотя создается иллюзия, что они никак не влияют на здоровье. И когда обнаруживается болезнь, люди пытаются убрать симптомы химическими лекарствами, вместо банального пересмотра своего рациона. Таким образом уже в сорок лет люди имеют много болезней, некрасивый внешний вид и прогрессирующую депрессию. Поэтому очень важно разбираться в элементах пищи.

Нутрициология рассматривает процессы всасывания веществ в клетки, ищет пути легкого усвоения и выведения пищи из организма. Главной задачей нутрициологии можно назвать популяризацию здорового и полноценного образа жизни. Если верить прогнозам ученых, совсем скоро потребление БАД будет обычным делом.

Многие диетологи критикуют нутрициологию, не совсем понимая смысл данной науки. Она возникла относительно недавно, но развивается очень быстрыми темпами. Если обе области будут взаимодействовать вместе, они смогут создать совершенно иной взгляд на питание. Недавно была выпущена книга известных академиков по питанию. Она называется "Лечебное питание. Современные подходы к стандартизации диетотерапии". Мы рекомендуем приобрести это издание всем людям, которые хотят жить качественной и полноценной жизнью.

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.