30.11.2015
3717

Чем вредны коктейли-энергетики?

Энергетические напитки набирают все большую популярность. Одна баночка на первых порах быстро снимает сон и дарит прилив бодрости. Но так ли хорошо все на самом деле? Откуда берется энергия? Разберемся в этом более подробно.

«Полезный» состав энергетических коктейлей

Большинство напитков-энергетиков содержат вещества синтетического происхождения, которые увеличивают активность организма путем стимуляции нервной системы. Проанализируем обязательный состав стандартного энергетика:

  1. Таурин. Это вещество действительно придает бодрость и обладает рядом полезных функций, но его содержание в энергетических напитках превышает допустимую норму в несколько раз.
  2. Глюкуронолактон. Является метаболитом, образованным из глюкозы. Ученые пока не успели исследовать действие этого вещества на организм в полной мере, но известно, что его содержание в энергетических коктейлях превышает суточную норму в 250-500 раз!!!
  3. Натуральные продукты и витамины. Как правило, дозировки последних являются очень скромными либо отсутствуют вовсе.
  4. Кофеин. Само по себе это вещество не является опасным, но в сочетании с ударной силой остальных синтетических веществ, может оказать весьма вредное воздействие. К тому же его содержание в энергетиках часто является превышенным.
  5. Сахар (сахароза, глюкоза). В одной порции энергетика содержится 5-6 ложек сахара в лучшем случае. Ни для кого не секрет, что легко усваиваемые калории являются губительными для организма в больших количествах.
  6. Ароматизаторы, красители, регуляторы кислотности. При регулярном употреблении являются токсичными для организма, а содержатся они в доброй половине всех продуктов. 

Употребление энергетических напитков

Неудивительно, что после такого «мощного» состава организм начинает работать с удвоенной энергией. Вот только израсходованные запасы энергии придется компенсировать. В итоге злоупотребление подобными коктейлями приведет к упадку сил, истощению нервной системы и целому ряду заболеваний.

Специалисты по питанию рекомендуют использовать только натуральные энергетические коктейли, которые не содержат вредных синтетических веществ. Они содержат продукты растительного происхождения, активизирующие организм, но не разрушающие его. Допустимо выпивать 250 мл такого напитка в день – этого хватит, чтоб чувствовать себя бодро. Но затем следует устроить организму полноценный отдых. Умеренное и разумное использование натуральных энергетиков не принесет организму никакого вреда.  

Важно! Любые энергетики противопоказаны при повышенном нервном возбуждении и заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Также не рекомендуется пить их после интенсивных физических нагрузок.

Помните, что стандартные энергетические напитки являются обыкновенными заменителями кофе, но гораздо более опасными для здоровья. Для поддержания бодрости и энергии используйте напитки исключительно с натуральными компонентами.

Похожие статьи

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.