26.12.2015
4242

Корень солодки – природное лекарство

Солодку начали использовать более 5000 лет назад. Современные ученые доказали, что это растение обладает очень мощными лечебными свойствами. Наибольшей ценностью обладает корень, который содержит огромное количество полезных веществ.

Чем полезна солодка (лакрица)?

  1. Обладает общеукрепляющим действием. Древние врачи Китая считали, что корень солодки повышает тонус всего организма. Он продлевает жизнь, бережет молодость и красоту, выводит вредный холестерин, укрепляет иммунитет, а также помогает работать эндокринной системе.
  2. Способствует лечению заболеваний дыхательной системы. Растение обладает отхаркивающим действием, что позволяет устранить кашель и смягчить слизистую бронхов. Его рекомендуется употреблять при пневмонии, сухом кашле, туберкулезе, бронхите, астме, заядлым курильщикам и т. д.
  3. Способствует быстрому излечению язв. Солодка повышает продукцию желудочной слизи, что позволяет защитить стенки желудка. Она улучшает работу желудочно-кишечного тракта и устраняет хронические запоры.
  4. Гармонизирует работу нервной системы. Лакрица борется с хронической усталостью, успокаивает организм, нормализует сон, действует как антидепрессант.
  5. Помогает при нарушениях работы почек и мочевого пузыря. Растение обладает противовоспалительным и мочегонным свойством, а также оказывает действие, сходное с гормоном надпочечников.
  6. Отличное детоксикационное средство. Употребление солодки показано при различных отравлениях и для нейтрализации токсичного воздействия некоторых лекарств. Она восстанавливает функцию печени, снижает риск развития рака и цирроза печени.

В домашних условиях из солодки можно готовить чаи, настои, сиропы, отвары и соки. Но так как сбор целебных корней является весьма проблематичным, рекомендуется употреблять солодку в виде специального комплекса.

Грамотное использование корня солодки поможет наладить работу многих систем организма и сделать его здоровее. Желаем вам всегда быть здоровыми и красивыми!

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.