25.01.2016
8394

Делаем настоящий домашний йогурт

Йогурт может считаться действительно полезным, если в нем содержатся активные бактерии, которые живут не более 5-6 дней. Срок хранения магазинных вариантов варьируется от 14 до 60 дней в лучшем случае, поэтому все больше людей задумывается о самостоятельном приготовлении йогурта.

Для создания домашнего йогурта вам понадобится:

  1. Йогуртница. В качестве альтернативы подойдет любой сосуд или несколько маленьких, но обязательно с крышкой.
  2. 1 л молока. Предпочтительнее использовать домашнее молоко, но покупной вариант также подойдет.
  3. 1 ст. л. свежей сметаны (не обязательно).
  4. Бифидофлора (полезные бактерии).
  5. Начинка. Можно использовать варенье, джем, орехи, кусочки ягод и фруктов и т. д.

Делаем йогурт самостоятельно

  • Перед приготовлением йогурта тщательно промойте посуду и обдайте ее кипятком. Очень важно следить за стерильностью посуды, чтобы ненароком не размножить вместе с полезными бактериями вредных микроорганизмов. Молоко также следует предварительно прокипятить.
  • В заранее приготовленный сосуд влейте 1 л теплого молока и положите 1 ст. л. сметаны. Затем добавьте 2 капсулы бифидофлоры (высыпьте из капсул содержимое). Хорошенько перемешайте получившуюся смесь, накройте ее крышкой и оставьте на 12 часов. Когда это время пройдет, положите в йогурт любимую начинку.
  • Получившийся продукт можно хранить не более 7 дней при температуре не выше +8ºС. Рекомендуется съесть его как можно быстрее.

Домашний йогурт будет гарантированно содержать полезные бифидобактерии. Также вы можете быть уверены, что в нем отсутствуют вредные консерванты. Приятного аппетита!

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
Ольга01.12.2017 01:46

Я согласна со многими комментаторами, что домашнее куда лучше)) Да что уж говорить, сама уже больше года дома кисломолочку делаю с домашним молочком и сухими заквасками Бакздрав (они натуральные и качественные), магазинные продукты с “Е” с составе не покупаем. Но чтобы добавлять свеклу в йогурт - не встречала, у меня сын обожает свеклу, я обязательно попробую сделать и отпишусь - скажу что получилось))).

Ольга01.12.2017 01:44

Приготовление натурального йогурта - это только 2 ингредиента: молоко и закваска (бактерии, в частности для йогурта нужна Болгарская палочка). Молоко жирностью не менее 3,2 %, закваска - ваш объективный выбор. Я, например, давно закваску Бакздрав беру, и качество отличное, и цена доступная.

Ольга Колтунова25.01.2016 17:53

Прекрасный рецепт, а еще и полезный - ведь содержит [b]пробиотики[/b]. А вот то, что должно быть на каждом столе - мой совет для Вас: сделайте [u][b]греческий йогурт[/b][/u] - идеально процеженный йогурт из овечьего молока, лишенный углеводов и жира, остается только белки, без пищевых добавок! Вкус Вас приятно удивит!