01.02.2015
8538

Сахар - вред или польза?

Если люди хотят жить здоровыми и растить таких же здоровых детей, то просто необходимо присмотреться к своему питанию. Какие продукты приходится нам покупать ежедневно, какой у них состав и свойства? Сейчас важно узнать, как влияет на здоровье сахар и все сахаросодержащие продукты питания.

Сахар является хитрым продуктом, он даже не является продуктом, так как мы не едим его ложками. Хотя, статистика указывает на то, что в среднем, каждый человек может съедать 100г на день. А если подсчитать недельное потребление, то оно составит 1 килограмм.

Стоит отметить, что наш организм вообще не нуждается биологически в сахаре. Чрезмерное потребление сахара влечет за собой большой удар человеческому здоровью. Сейчас нам удасться разобраться, в чем же дело.

Какая польза и вред от такого продукта, как сахар.

Чрезмерное потребление сахара может вызвать увеличение количества сахара в крови. Вначале может быть замечена повышенная активность, а также повышение тонуса нервной системы. Организм ждет после прилива бодрости дальнейших физических нагрузок.

Может ли являться сахар стимулятором, так как его употребление влечет за собой наличие лени, хочется отдохнуть или прилечь. Таким образом, в организме может возникнуть чувство напряженности и несоответствия, это и повлекло второе название сахара «стрессовая еда».

Сахару подвластна активизация кровообращения в спинном и головном мозге. Однако это повлечет за собой наличие изменений, схожих по воздействию с никотином, кокаином или морфием.

Сахар может помочь печени, он помогает ей в выполнении своей защитной функции. Также является неким очистителем крови от токсинов. Однако для усвоения «чистого» сахара, организму приходится отбирать из печени большое количество витамина В. Такой забор может происходить и из мышц, желудка, почек и других немаловажных органов. Коричневый сахар может быть не таким вредным, однако ему тяжело усваиваться в организме человека.

Людям удается переубеждать себя в  том, что сахар может быть полезен для детей, а точнее для работы их головного мозга. Но если знать правду, то сахар не является полезным для мозга, рекомендуется употребление глюкозы и фруктозы, а они могут содержаться во фруктах или меде. «Чистый» сахар может вымывать наличие кальция в детском организме, разрушать зубы и костную ткань. Как видно, польза отсутствует.

Обо всех сахарных фактах  

Сахар может содержаться не только в сладостях. В колбасе и копченых продуктах также может присутствовать сахар. Когда дети выпивают небольшую бутылочку с лимонадом, они могут получить суточную дозу сахара для взрослого человека.

Рафинированному сахару удается проникать сразу в кровь, создавая так называемые «пустые» калории. Также сахар способен снижать сердечную и сосудистую работу, а еще может нарушить пищеварение.

Это может сопровождаться набором лишнего веса, ожирением, гипертонией и атеросклерозом.

Бесконтрольное употребление сахара может способствовать нарушению обмена веществ. А впоследствии приведет к ослаблению защитной функции организма, и снижению иммунитета. За счет этого может быстро изнашиваться тело, стареть. Ухудшится оттенок лица, потеря эластичности кожи, влаги, упругости. Также кожа может стать склонна к большому количеству высыпаний и жирной.

Для того чтобы правильно понять действие нашего тела на бесконтрольное употребление сахара, можно рассмотреть такую картину:

После того, как вы положите на тарелке, свежую красивую клубнику, и притрусите ее сахаром, что же потом будет? После нескольких минут клубника под сахаром даст большое количество сока. Ей удастся отдать свою влагу от клеток.

Такой же эффект происходит и с нашим организмом после употребления сахара. Это может повлечь за собой обезвоживание организма. Поэтому людям после употребления чего-нибудь сладкого, сильно хочется пить.

Таким образом, у сладкоежек может быть выражена проблема с кожей, могут появиться преждевременные морщины, старение кожи.

Также после сахара может повыситься кислотность в полости рта, а это может привести к дальнейшему разрушению зубов, появиться кариес или испортится эмаль.

Для усвоения повышенного количества сахара, организму приходится вымывать весь кальций из костей, а это повлечет за собой костные проблемы и заболевания.

Стоит отметить, что одновременное поглощение сахара с кальцием может привести к не усвоению организмом кальция. Такое может быть в случае с молочным коктейлем, йогуртом. Помимо этого, после потери витамина В из организма и при употреблении сахара, а также его усвоении, может развиваться анемия, хроническая усталость, повышенная раздражительность, нервная возбудимость и сердечные приступы.

Если злоупотреблять поглощением сахара, то может быстро изнашиваться сердечная мышца, провоцироваться сердечные болезни, частые приступы и даже остановка сердца. Еще возможно начало сахарного диабета, нарушение иммунной системы, появление какого-либо смертельного заболевания.      

Сахарное потребление может послужить в качестве питания раковых клеток. Таким образом, людям, у которых есть в наличие какие-либо новообразования, не стоит злоупотреблять сахаром в рационе.

В организме детей, который еще растет, сахар может вызвать бродильные процессы в кишечнике. В итоге продуктам не удается перевариваться и усваиваться полноценно и провоцируется наличие аллергических реакций.

Злоупотребление сахаром способствует созданию прекрасной среды для питания такого грибка, как Кандида. Этот грибокsahar_vred может спровоцировать женскую и детскую молочницу.

Если у детей, которые находятся на искусственном питании, появляется такое покраснение, как диатез, то стоит обратить внимание на состав детского питания, возможно, там имеется переизбыток сахара. Это может привести к нарушениям в области желудочно-кишечного тракта.

Связь между сахаром и избыточным весом

При превышении нормального углеводного уровня, организм может превратить в жир все углеводы, которые будут откладываться на тканях и клетках человеческого тела. Все, что организму не удается тратить, он начинает накапливать.

Потребление сахара может привести к привыканию, зависимости от сладостей. Многим полным людям не удается сразу отказаться от сладкого, и они ищут себе оправдание, например, называя себя сладкоежками. А на самом деле ими уже правит патологическая сахарная зависимость.

Если употреблять сахар с жирами, которые могут быть в составе булок, различного пирожного, печенья, также будет являться очень вредным для здоровья, так как он не может перевариваться человеческим организмом и удается только накапливаться как жировыми отложениями.

Во время одного приема пищи организмом может быть усвоено несколько десятков граммов сахара. Все, что превышает данную норму, идет в количество жировых клеток, превращаясь в шлаки, токсины и залежи отходов.

Перечень заболеваний, к которым приводит злоупотребление сахаром

Это может быть наличие:

  • анемии;
  • пониженного давления;
  • склероза;
  • хронической усталости;
  • беспричинной депрессии;
  • атеросклероза;
  • гипертонии;
  • сахарного диабета;
  • фригидности;
  • рахита;
  • артрита;
  • импотенции;
  • кариеса;
  • рака;
  • остеопороза;
  • инфекционных заболеваний;
  • болезней ЖКХ;
  • язвенного колита;
  • аллергии;
  • астмы;
  • геморроя;
  • экземы;
  • желчнокаменной болезни;
  • варикозного расширения вен;
  • близорукости;
  • болезни Паркинсона;
  • катаракты;
  • заболеваний почек и печени;
  • болезней капилляров и сосудов;
  • подагры;
  • гормональных нарушений.  

Возможного ли этого избежать?

  1. Для начала необходимо снизить или вообще убрать из своего рациона употребления чистого сахара. Стоит отметить, что он содержится в большом количестве продуктов, которые потребляются нами каждый день.
  2. Необходимо употреблять только натуральные продукты. Например, свежие овощи, фрукты, ягоды, мед, бобовые, грибы.
  3. Следует не забывать об употреблении воды. Стоит отметить, что такое употребление должно быть вовремя и правильно.
  4. Стоит заняться регулированием расходом и потреблением калорий. Точнее, нужно больше двигаться и не вести сидячий образ жизни. 
  5. Продукты, в которые содержаться углеводы, следует употреблять только в начале дня.

И только тогда у вас будет прилив здоровья и энергии!

Кого тянет на сладости, у того нехватка хрома

Хром Хелат поможет избавиться от тяги к сладостям. Прием хрома дополнительно, поможет справиться с патологическими расстройствами аппетита, и уменьшить тягу к углеводам, нормализовать либидо.

Количество хрома в организме может понижаться с появлением беременности и после родов. Если нарушена норма хрома и инсулина, то может постигнуть быстрый набор веса, задержка жидкости в организме, повышение давления. С такими проблемами могут столкнуться женщины при беременности и после родов.

Современному человеку, который придерживается диеты, богатой сахаросодержанием, необходимо большое количество хрома, чем людям, жившим допустим пол столетия назад. Отметим, что сейчас человек меньше потребляет и больше теряет хром.

В норме содержание хрома в человеческом организме составляет от 6 до 12 мг. Точных сведений о физиологических потребностях человека в таком элементе нет, помимо этого, они сильно могут зависеть от питания человека. Но согласно современным рекомендациям о минимальном ежедневном потреблении хрома у взрослого человека составляет 20-30 мкг. Эти показатели основываются согласно возрасту и размерам человека. Кормящим женщинам необходимо большее количество хрома, хотя бы 45 мкг/сутки.

Детям, возраст которых достигает 7 лет, хромовая доза может составлять 15 мкг. Любому здоровому человеку не требуется прибегать к употреблению каких-либо добавок, так как в пище уже содержится необходимое количество хрома. В чашке отварной капусты брокколи содержится 20 мкг хрома, а стограммовая ножка индейки содержит 100 мкг. Однако, поступление хрома необходимо поддерживать ежедневно, а не всем удается следить за питанием и высчитывать в своей пище количество хрома или других элементов.

Таким образом, можно принимать Хром Хелат, который отлично усваивается организмом благодаря хелатной форме и поможет сохранить и поддержать здоровье людям любого возраста!      

Похожие статьи

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.