12.07.2015
6837

Самодиагностика- путь к познанию себя и своего здоровья

Доброго времени суток, дорогие друзья.

Как вы провели лето? Надеюсь, что вы отдохнули и набрались сил для активного общения и получения новой информации. Мое же лето было насыщенным и интересным. Я готовила информацию для вас и хочу ею  поделиться.  Надеюсь, что она будет вам так же полезна, как когда-то была и остается полезной для меня.

Сегодня речь пойдет о самодиагностике.

Для многих слово «диагностика»- это опознание заболевания после его проявления. Ведь куда проще пойти к врачу или сделать обследование, когда появились жалобы, а там пусть врач сам разберется и скажет, что делать. Многие методы обследования нацелены на выявление отклонений в функции данного органа, например, ЭКГ  и т.д., а другие,  на выявление изменения структуры (изменения строения) органа, например, УЗИ сердца, органов малого таза или органов брюшной полости; КТ головного мозга и т.д. Но самым первым, что может указать на состояние здоровья - это осмотр, наличие жалоб и анамнез.

В моем же понятии, как и в восточной медицине, а еще ее называют профилактической, слово «диагностика» имеет особое значение. Это ежедневный процесс наблюдения взаимодействия между здоровьем и нездоровьем (болезнью), т.е. балансом между этими двумя состояниями.

Многие спрашивают меня на консультациях, как можно самостоятельно следить за своим здоровьем, какие первые признаки могут говорить о тех или иных отклонениях в нем.

Хочу обратить ваше внимание на то, что данная методика самодиагностики по лицу, рукам, ногтям и т.д., не является единственным критерием  для постановки диагноза, назначения лечения или показанием для проведения того или иного метода исследования.

По коже и его придаткам можно определить изменения в состоянии здоровья того или иного органа не дожидаясь, когда появятся жалобы, изменится функция и строение данного органа и разовьется болезнь. Данная методика важна для людей, которые заботятся о своем здоровье, наблюдают за ним и стремятся лучше понимать свой организм,  соответственно,  вовремя реагировать на изменения, проводить профилактику и восстановление.  Таким образом, мы можем предотвратить развитие заболевания и пустить его вспять.  

В связи с этим, мне пришла идея разобрать в доступной форме методики самодиагностики, которая поможет вам следить за своим здоровьем, обращать внимание и вовремя проводить профилактические мероприятия для восстановления здоровья.

Мы разберем с вами несколько видов самодиагностики, а именно:

  1. самодиагностика по лицу;
  2. самодиагностика по глазам;
  3. самодиагностика по носу;
  4. самодиагностика по языку;
  5. самодиагностика по губам;
  6. самодиагностика по пальцам;
  7. самодиагностика по ногтям;
  8. самодиагностика по ушам;

Еще раз, обращаю ВАШЕ ВНИМАНИЕ на то, что данная методика самодиагностики позволяет наблюдать за состоянием здоровья и отслеживать малейшие изменения в организме. Если у вас появились серьезные вопросы по состоянию здоровья, обращайтесь за консультацией и помощью, я с радостью вам помогу.

Дорогие друзья, мне интересно ваше мнение, пишите в комментариях ниже под этой статьей ваши мысли.

Жду нашего общения.

С наилучшими пожеланиями, врач- нутрициолог  Хегай Татьяна.

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
Алина22.10.2020 17:59

Можно к вам на прием записаться?

Клуб NSP29.10.2020 08:42

Здравствуйте, Алина!
Записаться на индивидуальную консультацию к Хегай Татьяне Леонидовне можно по ссылке - https://nspclub.org/refup/personalnye-konsultacii-tatyany-xegaj/
С уважением, команда Клуба NSP!

Григорий08.05.2017 11:36

Здравия Танюша. Было бы очень интересно.
Я не врач, но простая наблюдательность позволила обратить внимание на следующее:
1. Общее состояние осанки человека, наличие сдвига в шейном отделе (Медицинские методики постановки на место шейного позвонка "Атлас Профилакс.) Общая подсознательная оценка "сгорблен"- нечто давит "стоит прямо крепко на земле" - ничего психически не давит.
2. Оценка дыхательной системы. Оценка Шейного отдела позвоночника, наличие напряжений в плечевом отделе. Насколько я понял медицина считает текущее положение вещей нормальным. Из того что я заметил. Ключицы опущены вперед и вниз на 1-3 см - у 99% Людей. Так же мечевидный отросток между рёбрами и вся грудина слишком впалые - не позволяет дышать на полную. Постоянное "недодыхание" - результат психические "напряжения" и у женщин и у мужчин
3. Оценка Состояния глаз. У новорождённых глаза с голубизной, позже белеют, если рацион высокобелковый (мясо и т.д.) - желтеют, индикатор - высокий белирубин в печени. Ярко розовые веки - высокий сахор крови, Плохая работа поджелудочной и т.д. Вообще в целом высокий сахар при наличии патогенной флоры - склонность к нетерпению, агрессии и т.д. В зависимости от того зоопарка что в животе завёлся.
4. Оценка состояния Ногтей, кожи на разных участках, поверхности языка, слизистых оболочек, выделение соплей, цвет частота и т.д.
а) Язык в норме - чистый без рытвин, впадин, без налёта. Наличие рытвин - серъёзные полости во внутренних органах, общая "рыхлость" если так можно выразиться, медики могут сказать точнее и красочнее. налёт - однозначно грязный кишечник. Наличие отложений на стенках кишечника. Корчень языка - это нижний отдел кишечника, передняя часть языка - то что выше. Вообще наличие любых расслоений, полостей - приводит к тому что человек легко поддаётся воздействиям извне. и т.д.

Татьяна Хегай10.05.2017 11:59

Григорий, доброго времени суток. Благодарю тебя за комментарий. Ты затронул очень важные моменты. Возможно еще в 2015 году, я не смогла бы тебе на них ответить в связи с отсутствием опыта. Сейчас же, работая в Центре Восточной Медицины"ИНСАМ" как врач рефлексотерапевт и наблюдая пациентов, в ближайшее время смогу поделиться своими наблюдениями и практическими наработками.

Татьяна Хегай27.07.2015 09:40

Доброго времени суток, дорогие друзья.
Вот и завершилось наше маленькое голосование. Следующей статьей по самодиагностике будет- -самодиагностика по языку. И у меня к вам предложение, пока я буду писать статью, вы можете на форум присылать фотографии ваших или других языков. Так мы сможем с вами наглядно разобраться и понять свое здоровье. Да и потом, я люблю практику, а не просто сухой материал.
Только помните, фотография нужна в хорошем качестве, утром, натощак( даже перед тем как умываться и чистить зубы). Надеюсь, вам такой формат общения так же будет интересен.
С наилучшими пожеланиями, врач-нутрициолог Хегай Татьяна.

Татьяна Хегай16.07.2015 11:26

Дорогие друзья, спасибо за ваши комментарии. Вижу, что вам интересны мои статьи и виды самодиагностики. Еще пару дней ждем новых комментариев, пожеланий и подводим итоги. На данный момент на 1 месте стоит самодиагности по языку. 2 место разделили самодиагностика по глазам и лицу и на 3 месте- по пальцам.
А знаете ли вы, что по ушам можно сказать невероятные вещи? Вплоть до: были ли операции, переломы позвоночника и др (прям как провидец рассказать человеку о его здоровье)?

Анна т16.07.2015 11:07

Таня, спасибо за интересную статью. Было бы очень полезно узнать о видах самодиагностики. Это ведь такая ценная информация! Лично мне, наверное, было бы в первую очередь интересна самодиагностика по лицу.

Nata13.07.2015 09:25

Добрый день, Татьяна! Мне все интересно, и все же лицо и язык, это, наверное, первое на что обращаешь внимание.

Татьяна Мурашко13.07.2015 07:12

Татьяна, здравствуйте!
Рада за ваш замечательно проведенный отпуск (смотрела фотографии) и за то, что снова радуете нас новыми статьями.
Отвечая на ваш вопрос про интересующие виды диагностики, скажу, что, в первую очередь, хотелось бы узнать про язык и глаза.
Еще интересно про пальцы. Это как?
Спасибо.

Татьяна Хегай11.07.2015 22:18

Друзья, мне вот стало интересно, а какой вид самодиагностики вы хотите узнать первым.
Жду ваших комментарий.
Проведем голосование? чем больше отзывов будет на конкретный вид, тот я опишу первым)))
Итак: на старт, внимание, голосование началось)))))

Григорий08.05.2017 11:59

Найпервейшее, что считается здоровым в Медицине. Лучше с фотографиями примеров. :-)
1. диагностика по состоянию осанки и позвоночника. - общее психическое состояние
2. диагностика по состоянию суставов, наличие напряжений, "побаливаний" по хрустываний и т.д.
3. диагностика по состоянию лица, поверхностей тела, рыхлость, плотность, сухость кожи. Трещины, царапины, ладони, стопы и т.д.
4. Состояние глаз, глаза зеркало души. Цвет белка. состояние сосудов и т.д. по полной программе.
5. Состояние Легких, глубина вдоха, оценка содержания СO2 В крови по задержке дыхания
6. Оценка запахов тела. Подмышки, то что из тела выходит, то как пахнут волосы, зубы и т.д.
7. Оценка Качества питьевой воды, как выглядит здоровый человек.
8. Оценка качества рациона, пищи и т.д.
Всё упорядочено по степени воздействия на человека в целом. Было бы класно получить по этому всему оценки специалистов. На Здравие, благодарю.

Татьяна Хегай10.05.2017 12:09

Григорий, доброго времени суток. Благодарю за комментарий. Все что выше перечислено, конечно очень важно. По возможности будем стараться все рассмотреть

Irena11.07.2015 22:29

Татьяна, мне всегда интересны ваши лекции. Я бы хотела услышать самодиагностику языка. О чем говорят появляющиеся пятна (залысины) с неприятными ощущениями на кончике языка и потом так же внезапно исчезающиее?