29.12.2021
572

Как укрепить и улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы с помощью физических упражнений

Февраль - месяц здоровья сердца, и это самое подходящее время поделиться советами о том, как улучшить здоровье сердца. Забота о своем сердце может помочь предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, которые являются убийцей номер один среди мужчин и женщин. По словам доктора Керри Дж. Стюарта из Медицинской школы Джона Хопкинса, "физические упражнения... помогают... контролировать или изменять многие факторы риска сердечных заболеваний". Не преуменьшайте важность здоровья сердечно-сосудистой системы. У вас одно сердце. Позаботьтесь о нем!

Как сделать свое сердце сильнее (и улучшить свою жизнь!)

Поскольку сердце - это мышца, ему просто необходимы физические упражнения, чтобы эффективно перекачивать кровь. Мышцы, которые не используются регулярно, теряют силу и выносливость, что негативно сказывается на их работе. Нанимаете вы персонального тренера или ходите в спортзал самостоятельно, или у вас есть домашний тренажер - неважно! Вы должны знать, как укрепить свое сердце с помощью физических упражнений, и наслаждаться более долгой и здоровой жизнью!

Регулярные упражнения для сердца могут помочь:

  • улучшить способность мышц получать кислород из крови, что снижает нагрузку на сердце;
  • снизить уровень гормонов стресса, которые создают дополнительную нагрузку на сердце;
  • замедлить частоту сердечного ритма;
  • повысить уровень хорошего холестерина (HDL);
  • уменьшить воспаление;
  • снизить риск сердечных заболеваний, инсульта, диабета 2 типа, деменции и некоторых видов рака;
  • улучшить сон, здоровье костей и баланс;
  • уменьшить симптомы депрессии и тревоги.

Вы не можете контролировать свою генетику, загрязнение окружающей среды и все источники стресса. Но вы можете контролировать свой рацион питания, курите вы или нет, уровень активности и прием БАД - все это поможет вам предотвратить сердечные заболевания и укрепить здоровье сердечно-сосудистой системы.

Давайте двигаться!

Упражнения - это то, что может делать практически каждый человек для укрепления сердечной мышцы и здоровья сердечно-сосудистой системы. Всего 20 минут в день могут существенно повлиять на вашу жизнь, здоровье и долголетие.

Знаете ли вы?

  • По данным Американской ассоциации сердца, только один из пяти взрослых и подростков получает достаточную физическую нагрузку для поддержания хорошего здоровья.
  • Более активный образ жизни помогает людям лучше думать, чувствовать и спать, а также легче выполнять повседневные задачи.
  • Ваш риск сердечных заболеваний и инсульта увеличивается на 50%, если вы физически неактивны.

Какие сердечно-сосудистые упражнения лучше всего подходят для сердца?

Упражнения важны для улучшения здоровья сердца. Укрепляйте свое сердце, тело и легкие с помощью фитнес-программы, включающей аэробные упражнения (например, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание) и тренировки на сопротивление (тяжелая атлетика или упражнения с лентами). Такая комбинация обеспечивает наилучшие преимущества для здоровья сердца.Девушка бежит, слушает музыку в наушниках

  • Ходьба - самая простой вид движения. Все, что вам нужно, - это хорошая обувь! Если вы не знаете, с чего еще начать, начните с ходьбы!
  • Плавание тренирует все тело, включая сердце, легкие и все основные группы мышц. Возможно, это одно из лучших универсальных упражнений для людей, которые хотят оставаться физически активными. Засеките время первого заплыва, затем добавляйте по 1-2 минуты на каждый последующий заплыв, пока не дойдете хотя бы до 30 минут.
  • Езда на велосипеде. Купите хороший велосипед и шлем и начинайте крутить педали. Не пытайтесь сделать слишком много и быстро, просто наслаждайтесь движением. Можно даже купить велотренажер для дома, дабы не придумывать отговорок, чтобы не заниматься спортом.
  • Работа во дворе - это достойная тренировка. Копать, сажать, сгребать, косить и поливать растения - все это заставляет вас двигаться и потеть.
  • Тяжелая атлетика укрепляет мышцы и кости, и для этого не нужен домашний спортзал или стеллаж с гирями. Тяжелая работа в саду, переноска продуктов, колка дров и другие виды работ обеспечат вам необходимую нагрузку.

Предотвращают ли сердечно-сосудистые упражнения сердечные приступы?

По данным ряда исследований доказано, что регулярные физические упражнения снижают вероятность внезапного сердечного приступа или другого опасного для жизни сердечного события. Сочетание физических упражнений со здоровым питанием обеспечивает еще более мощную профилактику заболеваний!

Сколько физических упражнений необходимо для поддержания здоровья сердца?

Любое время, которое вы можете провести в движении (а не сидя), принесет пользу вашему сердцу и вашему здоровью. Старайтесь каждую неделю уделять до 2,5 часов физической активности умеренной интенсивности. Примерами таких полезных для сердца упражнений являются бодрая ходьба, теннис, езда на велосипеде, танцы, аквааэробика. Этот вид физической активности разогревает вас, заставляет вас дышать чаще и учащает сердцебиение. Но при этом вы должны быть в состоянии вести беседу. Если у вас нет в сил поговорить во время занятий спортом, значит, вы перешли от умеренной к высокоинтенсивной активности.

Ходьба в течение всего 30 минут в день помогает:

  • Предотвратить сердечные заболевания.
  • Снизить риск высокого кровяного давления, диабета и инсульта.
  • Укрепить иммунитет.
  • Снизить кровяное давление у людей с высоким артериальным давлением.
  • Снизить стресс, напряжение, депрессию и беспокойство.
  • Контролировать вес.
  • Улучшить общее состояние здоровья и самочувствие.

Может ли слишком большая физическая нагрузка быть вредной для сердца?

При условии, что вы используете здравый смысл и прислушиваетесь к своему организму, трудно переусердствовать с физическими нагрузками с точки зрения здоровья сердца. Усталость или болезненность, сохраняющаяся более одного-двух дней после упражнений, является признаком того, что вы перестарались. Любая продолжительная боль может быть результатом травмы, и с ней следует бороться. В зависимости от того, где именно возникает боль, вы можете попробовать различные варианты лечения. Прежде чем приступать к серьезным физическим нагрузкам, следует проконсультироваться с врачом.

Поддерживайте здоровье сердца с помощью продуктов Nature's Sunshine

Поддержите свою кардиотренировку качественными комплексами для здоровья сердца от Nature's Sunshine!

  • Антиоксидант наша уникальная, клинически изученная смесь - сильная антиоксидантная защита вашего организма на высоком клеточном уровне. Помогает предотвратить многие соматические и инфекционные заболевания.
  • Солстик энерджи для поддержания здоровья сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, повышения уровня энергии, увеличения выносливости и физической активности.
  • Коллоидные минералы с соком асаи содержит разнообразные легкоусвояемые организмом минеральные вещества. Контролирует водно-электролитный баланс, способствует кроветворению и формированию костной ткани, регулирует тонус мышц. Благоприятно воздействует на работу нервной и сердечнососудистой систем.
  • Кофермент q10 поддерживает здоровье сердца, сердечно-сосудистую функцию, производство энергии и уровень кровяного давления в пределах нормы.
  • Омега-3 содержит незаменимые жирные кислоты, снижает холестерин в крови, улучшает артериальное давление. Для супер поддержки сердца и здоровья мозга!

Не преуменьшайте важность здоровья сердечно-сосудистой системы. У вас одно сердце. Позаботьтесь о нем!

Похожие статьи

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
Анна01.02.2023 15:27

Спасибо, что делитесь полезными рекомендациями!