14.12.2016
2921

Полезные жиры – Омега-3

Трудно переоценить пользу, которую несёт БАД «Омега-3» человеческому организму. ПНЖК оказывают профилактическое воздействие на онкозаболевания, улучшают зрение и активизируют работу мозга, отвечают за качество кожного покрова и структуру волос. 

Благотворное воздействие объясняется особым строением длинноцепочных молекул, состоящих из 24 атомов углерода.

Жирные кислоты имеют двойные химические связи между атомами углерода, такая связь называется ненасыщенной.

Для полноценного обмена веществ необходимы и витамины, и минералы, и жиры, и углеводы. Искусственное исключение какой-либо линейки продуктов негативно отражается на работе всего организма, приводя к деформации на генетическом уровне.

Ни одна разумная диета не исключает полностью какой-либо из продуктов. Сбалансированный рацион – вот залог успеха. Например, если в стремлении похудеть из меню полностью исключить жиры, высока вероятность получить обратный результат.

Жиры, углеводы, белки не живут порознь. Они вступают между собой в химические реакции, которые и есть пресловутый обмен веществ. Исключение жиров приводит к сбою естественного процесса. Без жира происходит ускоренное всасывание глюкозы с ответной чрезмерной выработкой инсулина. В результате в клетках накапливается - жир.

Перекос в работе организма будет наблюдаться при исключении любого вещества из рациона.

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.