17.11.2015
5402

5 сигналов организма о нехватке витаминов

Многие знают, что здоровая пища и активность способствуют продлению долголетия. Но стандартный рацион современного человека состоит в целом из переработанной и канцерогенной пищи, которая практически не имеет полезных компонентов, но требует их для своего усвоения.

Как организм указывает на потребность в витаминах?

  1. Спазмы в мышцах. Симптом свидетельствует о нехватке калия, магния и кальция. Не пренебрегайте кабачком, капустой, миндалем, фундуком, шпинатом, яблоками.
  2. Трещины в уголках губ. Существует потребность в цинке, железе и витаминах В1-В12. Побольше налегайте на разную капусту, чили, а также тахини и мангольд.
  3. Высыпания на коже, слабые волосы. Не хватает витамина А, B7, D, E, K. Следует есть больше авокадо, разных орехов, цветной капусты, малины, грибов и бананов.
  4. Онемение конечностей. Организм просит витамины В6, В9 и В12. Старайтесь потреблять больше спаржи, свеклы и шпината.
  5. Белые точки на руках, щеках, бедрах. Намекают на недостачу бета-каротина и витамина D, а также омеги-3 и омеги-6. Употребляйте чили, морковь, картофель и зеленые листовые растения.

Обогащение пищи вышеперечисленными продуктами, безусловно, улучшит производительность организма, но чтобы восполнить дефицитность витаминов в полной мере, рекомендуется периодически употреблять их в виде специальных комплексов.

Похожие статьи

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.