21.08.2013
6706

Нужно ли принимать хром?

Большинство людей обладает низким уровнем сведений о хроме. Но этот микроэлемент очень важен для нашего организма. Он принимает участие в обмене белков, углеводов, жиров, построении мышц и повышении их тонуса. Также он сжигает жиры, регулирует уровень сахара и инсулина в крови. Хром помогает уменьшать жировой слой и наращивать мышечную массу. Причем это не зависит от физических упражнений. Известно, что хром продлевает жизнь.

При попадании белков, жиров и углеводов из тонкого кишечника в кровоток, поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин. Он направляет полезные компоненты в мускулы и органы, которые являются источником энергии для построения тканей.

Хром прикрепляет инсулин к клеточной стенке, что позволяет проходить полезным компонентам внутрь клеток, увеличивать скорость расщепления отложенных жиров, вырабатывать энергию в клетках мышц.

Если концентрация хрома будет слабой, инсулин не сможет эффективно провести в клетки питательные вещества. Это приведет к повышению сахара в крови и высокому содержанию холестерина. Не исключено развитие остеопороза, ожирения, сердечных болезней, атеросклероза. Иногда именно этими причинами объясняется хроническая усталость и лишний вес.

Дефицит хрома в организме можно объяснить следующими факторами:

  • когда продукты перерабатываются, большая часть хрома попросту теряется;
  • люди не потребляют продукты с содержанием хрома в нужном количестве, к примеру устрицы, грибы, цельные хлебные зерна, печень;
  • почва и вода также страдают от недостатка хрома; 
  • свободный хром плохо усваивается организмом, лучше принимать его в пиколинатной форме;

Наш организм не вырабатывает хром самостоятельно, поэтому его можно получить только вместе с пищей или специальными добавками, такими как Хром Хелат. Именно этот продукт помогает восполнить запасы хрома. Его обязательно нужно принимать диабетикам, спортсменам, беременным женщинам и детям. Всего пару капсул хрома в день сможет восполнить его дефицит и хорошо повлиять на ваше здоровье.

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.