10.07.2013
8099

Четыре продукта, которые вредят здоровью

Наверняка каждый слышал высказывание о том, что мы являемся тем, что мы едим. Это правда, ведь наша пища может подарить нам отменное здоровье или напротив - сильно навредить. Большая проблема современного мира заключается в том, что практически все продукты относятся к синтетическим и сильно отличаются от натуральной пищи. Если продукты такого типа употреблять не часто, они не принесут большого вреда. Но с каждым днем растет процент людей, питающихся только синтетической пищей каждый день.

Какие продукты особенно вредят нашему организму?

1) Сахар

Для поддержания здоровья рекомендуется полностью исключить из своего рациона сахар. Но это сделать практически невозможно, поэтому необходимо максимально ограничить количество его потребления. Многие люди считают, что можно просто прекратить класть сахар в напитки и блюда. Но это вряд ли поможет, поскольку сахар содержится в химически измененном виде в большинстве продуктов. Избежать употребление сахара невозможно, если вы живете в городах или даже небольших деревушках. В среднем человек съедает до 80 кг сахара за год! Употребление даже небольшого количества сахара негативно влияет на здоровье. После его употребления иммунная система подавляется на несколько часов, нарушается равновесие эндокринной системы и происходит гормональный дисбаланс. Поэтому если вы употребляете сахар постоянно, ваш организм ослаблен круглосуточно, а это может привести к появлению многих заболеваний.

Сахар извлекает из нашего организма питательные вещества. При обработке на производстве из его состава исчезают очень важные компоненты. Для полноценного усвоения сахара организм вынужден дополнять его молекулы компонентами, извлеченными из собственных тканей. Также сахар выводит кальций из организма, что чревато развитием остеопороза.

Стоит отметить, что натуральный сахар, который содержится в некоторых фруктах и овощах является полезным, а модифицированный наносит вред.

Издавно, многими народами мира, используется такое средство как экстракт Стевии. Он обладает всеми свойствами что и сахар, но при этом не несет негативного влияния на организм. Подробнее...

2) Пшеничная мука

Практически все хлебобулочные изделия и макароны изготавливаются из белой пшеничной муки. Она является очень практичной и экономичной, долго не портится и хорошо хранится. В этом продукте очень мало полезных элементов. В среднем один человек съедает около 100 кг пшеничной муки в год. Эти цифры заставляют задуматься.

Мука также теряет свои полезные вещества в процессе обработки. При ее употреблении также происходит процесс вытягивания питательных веществ из организма, чтобы она лучше переваривалась.

Старайтесь включить в свой рацион цельные злаки, например пшено, овес, коричневый рис и прочие.

3) Обработанные растительные масла

Многие полагают, что снижение жирности продуктов искусственным путем делает их полезными. На самом деле полезны только натуральные здоровые жиры, они даже необходимы организму. Дело в том, что клеточная мембрана формируется именно из жиров (Омега3, Лецетин). Для образования прочных мембран следует использовать только высококачественный материал.

При обработке растительные масла нагреваются до высоких температур, поэтому молекулярные цепочки жиров изменяются. Так производят сладости, чипсы или быстрые завтраки. Такие жиры называют транс-жирами. Они являются очень токсичными и оказывают вредное влияние на клетки. Поэтому мембраны будут очень слабыми, а если большинство клеток будут уязвимыми, развитие заболеваний не заставит себя ждать. Используйте в своем рационе оливковое, кокосовое, льняное и конопляное масла. Сливочное масло также должно быть натуральным и качественным, чтобы принести пользу организму.

4) Молоко

Каждый наслышан о пользе молока. Но как показывает статистика, у любителей молока чаще возникает рак груди, остеопороз и диабет. Большая часть земного шара не потребляют молоко и его производные - йогурт, мороженое, сыр.

При процессе пастеризации белки денатурируются, их структура меняется, а это создает трудности для нормального усвоения. Вследствие такой обработки измененные белки становятся токсичными.

Утверждение, что молоко имеет кальций - ошибочно. Этот продукт вытягивает кальций из костей. Белки коровьего молока могут превращаться в сильные кислоты, которые могут нанести вред организму. Чтобы предотвратить вредное воздействие, организм извлекает из костей кальций.

Не спешите верить всем заявлениям, которые показывают по телевизору. Вам лучше отказаться от перечисленных выше продуктов и употреблять только натуральную и качественную пищу. Конечно, стать сыроедом в наше время крайне трудно, но стоит хотя бы попытаться ограничить потребление вышеуказанных продуктов. Берегите свое здоровье и потребляйте больше полезных продуктов!

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
Алена K25.10.2015 17:20

Напишите, если можно подробнее о молоке и его вреде. Меня это удивило. Дайте источники, где можна подробнее изучить эту информацию.Заранее благодарна.