22.05.2016
3155

Клюква – узнайте всю пользу ягоды!

Главная ценность клюквы заключается в том, что она является природным антиоксидантом, защищающим клетки нашего организма от раннего старения. Но у этой ягоды есть и другие полезные свойства, о которых необходимо знать.

Состав и полезные свойства клюквы

В ягоде находится витамин С, группы В, РР, Е, К. Также она содержит множество органических кислот, которые являются невероятно полезными для организма. Они восстанавливают пищеварение и обменные процессы, а также быстро нейтрализуют микробы. Именно поэтому клюква просто незаменима в период вирусных и бактериальных инфекций. Маленькая, но питательная ягода содержит большое количество магния, калия, железа, марганца и т. д. Также в ней находится цинк, натрий, молибден, фосфор, хром и другие полезные микроэлементы.

В составе клюквы были обнаружены моносахариды (глюкоза и фруктоза), участвующие в питании мозговых клеток, а также питающие нервную и мышечную ткань. Моносахариды распределяют холестерин и регулируют кислотно-щелочное равновесие организма. Благодаря наличию питательных веществ, употребление клюквы предупреждает возникновение камней в почках, а также других проблем с почками и мочевым пузырем.

Помимо большого количества витаминов, клюква содержит флавоноиды, клетчатку и дубильные вещества, которые устраняют воспаления и улучшают работу сосудов. Они защищают сосуды от скопления холестерина, а также снижают риск развития тромбоза.

Как употреблять клюкву?

Наиболее часто ягоду употребляют в виде соков, морсов и экстрактов. Также вы можете ввести клюкву в свой рацион – добавлять ее в начинку для пирогов, салаты, делать джемы и соусы, желе и мармелад. Стоит отметить, что клюкву не рекомендуется употреблять после заморозки, т. к. она теряет половину своих свойств. Очень удобно принимать клюкву в составе витаминов, например, Юрай (Уро лакс). Там находится выжимка самых полезных веществ клюквы, сохраняющих свою ценность.

Важно! Клюкву не следует есть людям, имеющим изжогу или гастрит с повышенной кислотностью, т. к. ягода содержит кислоты, которые могут усугубить имеющееся заболевание.

Полезность волшебных ягод клюквы трудно переоценить, поэтому если вы хотите быть здоровыми, обязательно включите ее в свой рацион. Этот целебный ингредиент поможет вам продлить молодость и долголетие!

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.