16.01.2016
4265

Минерал стройности и здоровья

Можно смело сказать, что от количества цинка в организме зависит внешний вид и состояние здоровья в целом. Каким же образом цинк влияет на организм? Разберемся в этом более подробно.

Роль цинка в организме человека

  1. Клетки. Цинк необходим для производства белка, поэтому любая клетка организма (от волос на голове до ступней ног), зависит от него. При большой нехватке цинка новые клетки не образуются, а разрушенные – не восстанавливаются. В итоге наступает быстрое старение, ухудшается умственная деятельность, медленно затягиваются раны и срастаются кости.
  2. Иммунитет. Эффективным иммунным ответом является большой выброс лейкоцитов, гормонов, антител. Но откуда им взяться, если клетки не могут размножаться?
  3. Мужское здоровье. У мужчин должен регулярно пополняться запас сперматозоидов. Было выявлено, что 2 из 3 мужчин с плохой фертильностью страдают от нехватки цинка.
  4. Стройность. При дефиците цинка, глюкоза перестает производить энергию и превращается в жир.
  5. Десна и кости. Цинк защищает десна от бактерий и укрепляет кости.
  6. Беременность. Достаточное количество цинка способствует правильному формированию плода.
  7. Нервная система и головной мозг. Серьезная нехватка цинка может спровоцировать целый спектр нервно-психических расстройств.
  8. Зрение. Микроэлемент является преобладающим минералом в структуре глаза. Также он поддерживает вкусовые и обонятельные рецепторы.

Лучшие источники цинка:

  • Мясо
  • Морепродукты
  • Молочные продукты
  • Зерновые и бобовые
  • Грибы
  • Овощи – капуста, свекла, морковь, картофель
  • Фрукты – яблоки, слива, груша, вишня.

Чтобы не допустить нехватки цинка, необходимо сбалансировать свой рацион. Но так как современные продукты питания довольно бедны на микроэлементы, рекомендуется время от времени употреблять специальные комплексы с цинком, особенно в простудные сезоны и стрессовые периоды.

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.