03.05.2014
6825

Чем полезна руккола?

Руккола является двухлетним растением из крестоцветного сорта. В европейских странах это растение именуют по-разному - индау, рокет, эрука. Удивительные свойства данного растения открылись уже очень давно. Руккола пользуется большой популярностью на Средиземноморье и специально выращивается там по сей день. В Древней Греции ее потребляли в качестве усилителя половой активности. В наши дни мужчинам также рекомендуют потреблять индау для этого эффекта, но официальная медицина пока не признала действие растения на половую систему. Но достоверно известно, что семена индау содержат компоненты, которые активизируют сексуальное желание.

При советской власти руккола продавалась очень редко. Но сегодня ее выращивают в очень больших количествах. Она продается на рынке и супермаркетах вместе с зеленью. Особой популярностью пользуется у людей, которые следят за своим здоровьем, внешним видом и образом жизни. В хороших ресторанах рукколу часто нарезают в салаты или делают из нее пасту. Растение можно распознать по кисловатому вкусу, который немного похож на щавель, но кислота у рукколы менее выраженная.

Все листовые овощи зеленого цвета являются очень полезными и питательными. В индау содержится каротин, дубильные компоненты, алкалоиды, йод, кальций, железо, витамин С и В9, гликозиды, индол, флавоноиды, калий, магний. Стоит отметить, что индау содержит фолиевую кислоту, которая помогает образовывать новые клетки и красные кровяные тельца.

Кровь должна получать регулярные порции меди, железа и витамина В9, который защищает организм от тревоги, апатии и депрессии. Индау имеет свойство укреплять сосуды, повышать уровень гемоглобина и снижать уровень холестерина. Также он защищает наш организм от бактерий, обладает лактогенным и мочегонным эффектом, отхаркивающим свойством, способствует выздоровлению от простуды, снижает сахар, улучшает моторику желудка и является прекрасным средством для профилактики онко-заболеваний. Данное растение нормализует обмен веществ и способствует похудению.

Семена индау содержат большое количество эфирных масел, например, горчичное. Многие европейские компании выпускают горчицу, источником которой является именно индау. Было установлено, что потребление рукколы укрепляет волосы и ногти, а кожу наделяет здоровьем и бодростью. Поэтому применение данного растения очень важно абсолютно для всех людей. Руккола доказала, что повышает иммунитет. В связи с этим необходимо есть салат с индау хотя бы раз в неделю.

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
Оля Николаева20.02.2015 17:11

руккола!!!ни как не кислая а наоборот со вкусом
горечи напоминает вкус горчицы!!

Клуб NSP20.02.2015 17:12

Я лично не спец в руккола, но возможно вкус может отличаться и зависеть от сорта, степени зрелости или чего еще другого :)