13.05.2014
5592

К чему приводит быстрое питание?

Быстрым питанием сегодня называют фастфуд. Это еда относится к блюдам быстрого приготовления. Производители этой пищи делают упор на удобство, что ее можно быстро приготовить и быстро съесть.

Мало кто знает, но все началось еще с Древнего Рима, где повсюду были разбросаны небольшие харчевни. Как правило, они располагались на базарах, где торговцы предлагали всевозможные лакомства. В то время были очень востребованы лепешки, приготовленные из дрожжевого теста и смазанные оливковым маслом. Внешне они выглядели как пицца и даже использовались в качестве съедобных тарелок. Китай также преуспел в этом направлении. На базарах продавали лапшу быстрого приготовления. Европа и Индия славилась разнообразными лепешками. Россия же предпочитала пирожки и блинчики.

Ниша быстрой пищи берет свое начало с 1920 года. На следующий год открылась фирма "Вайт Кастл", которая первой начала предлагать гамбургеры. Небольшая цена и интерес к новинке толкали покупателей на покупку. Владелец компании оказался хорошим маркетологом и рассеял все сомнения по поводу вредности продукта. Переодетые в докторов люди покупали гамбургеры, называя себя врачами. После 1940 у данной фирмы стали появляться конкуренты. Причем одного из них мы знаем очень хорошо. Это быстроразвивающийся "Макдональдс". Старт этой компании был очень резким и сегодня глобализация масштабов "Макдональдс" просто поражает. Но в последнее время продажи в Европе и США резко пошли на спад. Это обусловлено развитием индустрии здорового питания. К сожалению страны СНГ очень отстают в развитии этой индустрии.

Уже давно известно, что полуфабрикаты содержат много химических и вредных компонентов. Это всяческие пищевые компоненты, красители, жиры, ароматизаторы, большое количество сахара, разрыхлители и т.д. Американскими специалистами было выяснено, что фаст-фуд очень опасен для нервной системы каждого человека. При длительном потреблении этой пищи может повредиться нервная ткань и важные структуры мозга. Трансизомеры жирных кислот нарушают строение клеток, нейронов, иммунную систему, снижают количество тестостерона, увеличивают риск появления сахарного диабета и онко заболеваний. Они входят в состав крекера, картофельных чипсов, печенья и т.д.

Английские ученые много лет исследуют влияние фастфуда на организм человека. Было выяснено, что любители быстрого питания чаще переносят инфаркты, умирают от ишемической болезни сердца и страдают от рака молочной железы.

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.