03.06.2016
3492

Лечебные свойства и применение валерианы

Сегодня мы поговорим о растении, которое переводится с латинского как «быть здоровым». Оно приводит нас в состояние покоя и равновесия, успокаивает расшатанные нервы и нормализует сон. Конечно же, речь пойдет о валериане, которая имеет и множество других полезных свойств.

Валериана – волшебная трава

Существует легенда, что валериана обладает магическими свойствами – якобы от нее в лунную ночь исходит волшебное розовое сияние, притягивающее всех, кто страдает телом и душой. Еще наши предки знали, что после отвара валерианы наступает покой и заметно улучшается настроение. Недавно стало известно, что «трава успокоения» не имеет аналогов среди составов других лекарственных трав. Она содержит около сотни полезных веществ, в которые входят алкалоиды, эфирные масла, сапонины, витамины, кислоты, дубильные вещества, спирты и т. д. Поэтому сфера воздействия на организм также является многогранной. Мы перечислим самые ключевые свойства.

Как валериана действует на организм

  1. Самым известным свойством валерианы является седативное – она успокаивает нервную систему, снимает напряжение и тревогу, снижает повышенную возбудимость, уменьшает мышечные спазмы. Валериану часто назначают при психических расстройствах.
  2. Также это полезное растение регулирует деятельность кровеносной системы и улучшает кровообращение. Всего после нескольких дней употребления валерианы исчезнет тахикардия, стенокардия, боли в области сердца.
  3. Ученые выяснили, что целебная трава полезна и для пищеварительной системы – она усиливает процесс желчеотделения и нормализует работу кишечника.
  4. Валериана известна болеутоляющими свойствами – устраняет головные боли и мигрени.
  5. Она является отличным антидепрессантом и превосходным средством от бессонницы.
  6. Растение нейтрализует яды, поэтому его можно использовать в качестве средства для детоксикации организма.

Лекарственная валериана является отличным средством для противостояния неспокойным временам. Ее можно добавлять в ванну, употреблять в виде настойки, чая или драже. Валериана входит в состав таких продуктов, как Восьмерка, Нутри Калм и Эйч Ви Пи.

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.