11.11.2016
7494

Витамин D: только факты

Витамин D – одно из важнейших веществ, необходимых для полноценной работы человеческого организма. Не зря педиатры прописывают новорождённым этот жизненно важный эликсир. А всё ли вы знаете о витамине D?

  1. Витамин D вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Полноценному синтезу вещества препятствуют солнцезащитные кремы и стекло. Сидя дома или пользуясь кремами с UF-фильтрами, вы препятствуете естественному воспроизводству необходимого вам витамина.
  2. Антиоксиданты – естественная внутренняя защита организма от солнечных ожогов. Употребление астаксантина или ягод асаи, черники и зёрен граната надёжно уберегут организм от вредного солнечного излучения, не препятствуя усвоению витамина D.Необходимую норму витамина D невозможно получить через пищу.
  3. Потребность негроидной расы в солнечном свете в 30 раз выше по сравнению с европейцами.
  4. Тучные люди в 2 раза хуже усваивают витамин D по сравнению с теми, кто следит за своим весом.
  5. Дефицит витамина D невозможно купировать в одночасье. Это длительный процесс.
  6. Передозировка витамина D невозможна. Кожа вырабатывает вещества ровно столько, сколько необходимо организму.

Недостаток витамина D провоцирует развитие ряда серьёзных заболеваний:

  • рахита;
  • остеопороза;
  • шизофрении;
  • сезонной депрессии;
  • увеличение шансов заболеть диабетом.

Поддержание витамина D в норме путём принятия солнечных ванн 3 раза в неделю предотвращает развитие ряда онкозаболеваний, шизофрении и диабета в половину.

Заболевания почек и печени препятствуют усвоению витамина D.

Витамин D – это целый комплекс жизненно важных веществ, которые синтезируются в коже под воздействием Солнца. Если вы живёте в регионе, где 365 дней в году ясное небо, можно считать, что вам повезло. Но что делать тем, кто лишён благотворного воздействия солнечных лучей большую часть года? Чаще гуляйте на свежем воздухе, в холодное время года цените солнечные дни и включите в свой рацион витаминные комплексы, которые помогут поддержать необходимый уровень витамина D.

Похожие статьи

Материал был полезен? Поделитесь им со своими друзьями в соц. сетях!

Проголосовать
Задать вопрос
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.